__________________________________________MEMOIRES

A l'occasion de l'exposition de ses cinq ans en 2013 puis de ses dix ans en 2018 l'Oiseau Sablier a réalisé un catalogue commémoratif comprenant une oeuvre de chaque artiste et ses coordonnées. Le catalogue de 2013 contient aussi des poèmes d'auteurs étant intervenus dans la galerie lors de soirées poétiques

"un oiseau de cinq ans"

albumrecto

Exposition collective des cinq ans : "CINQ SE FÊTE"

Pour les cinq ans de la galerie, les artistes qui y ont exposé présentent chacun quelques œuvres, dont certaines inspirées par le thème de l’Oiseau Sablier.

2013_cinq ans artistes

Vernissage de "CINQ SE FËTE"

2013_affiche 5 ans

 

 

 

ARTISTES ET INVITÉS DEPUIS L'OUVERTURE EN 2009

  • ALAYSE Elsa (sculpteure, 29 Brest)
  • ALBERTA (peintre, 22 Tréguier)
  • AVRILLIER Sigrid ( écrivain/copiste, 75 Paris)
  • BAUDIN Claude (photographe, 77 Esbly, 22 Plougrescant)
  • BEZERT-TOURETTE (poète, 78 Trappes, 22 Pleudaniel)
  • BIGI Roseline (plasticienne, 95 La Frette, 29 Carantec)
  • BOMY Laurent (photographe, 22 Tréguier)
  • BRISSON Laurence (sculpteure papier, 22 Ploubalay)
  • BROCHARD Jean-Marie (plasticien, 95 Soisy-sous-Montmorency)
  • CALLEWAERT Pierre (peintre, 95 Soisy/Montmorency)
  • CARROZZA Luiza (peintre, 75 Paris, Brésil)
  • CAPALA (plasticienne, 33 Cussac-Fort-Médoc)
  • CATRY Pascal (sculpteur de zinc, 60 Montjavoult)
  • CAZÉ Henriette (plasticienne, 60 Genvry)
  • CHAUVEL Mike (sculpteur de lierre, 22 Pleslin Trigavou)
  • CLAVIER Pierre-Marie (plasticien, 22 Trévou-Tréguignec)
  • COASTARJAZZ (musiciens, 22 Trégor)
  • CODY Kim (peintre, Angleterre)
  • COLLIN Daniel (poète, 22 Dinan)
  • COM Dominique (plasticienne, 44 Nantes)
  • COMINASSI Renée (sculpteure, 17 La Rochelle)
  • CUENOT Corinne(plasticienne, 22 Tréguier)
  • DALL'ANESE Jean-Pierre (sculpteur, 47, Loubès-Bernac)
  • DELAPLACE Rémy (sculpteur bois tourné, 91 Menecy, 85 L'Ile d'Yeu)
  • DELCOURT Pierre (peintre, 22 Plouguiel)
  • DESEEZ Geoffroy (poète/violoniste, 95 Sannois)
  • DESHAYES Delphine (plasticienne, 35 Rennes)
  • DIRMEIKIS Paul (peintre, poète/musicien, 22 Plérin)
  • DOLLÉ LACOUR Monique (peintre 93 Aubervilliers, 22 Camlez)
  • DUCLOS Jean-Pascal (chanteur/auteur/compositeur, metteur en scène, 95 Gennevilliers)
  • DUFOUR Chantal (plasticienne, 95 Saint Gratien, 22 Tréguier)
  • DUVAL Hervé (peintre, 95 Cormeilles-en-Parisis)
  • FERREIRA Inês (sculpteure,22 Treflez)
  • FOLLOROU Michel ( photographe, 22 Perros-Guirec)
  • FOLLOROU Yvon (peintre, 29 Morlaix)
  • FRESCALINE Juliette (sculpteure, 78 Chatou)
  • GABLIN Claire (plasticienne, 22 Lannion)
  • GANDON Nadège (plasticienne, 56 Lorient)
  • V. GABRALGA (poète, 95 Cergy)
  • GAILLARD Laurent (auteur-compositeur-interprète, 78 Versailles)
  • GAUTRON Arnaud (peintre, 22 Plestin-les-grèves)
  • GERVAIS Joëlle (sculpteure, 95 Villers-en-Arthies)
  • GUERCHET-JEANNIN Pierre (peintre, 75 Paris)
  • GUILLAM Marie (photographe, musicienne, 78 Maisons-Laffitte)
  • JANVIER Marie (céramiste, 29 Plougonven)
  • JEGO André (plasticien, 74 Thiez)
  • KAMBACH (plasticien, 95 Argenteuil)
  • LAGRANGE Claude (plasticien maître-verrier, 95 Franconville)
  • LANCRI Jean (peintre, 77 Meaux, 22 Plougrescant)
  • LE BUHAN Jean-Paul (plasticien, 22 Pléhédel)
  • LE BUHAN Pierre (ouvrages d'histoire locale, 22 Saint- Brieuc)
  • LE GOASTER Irêne (sculpteure, 22 Kerfot)
  • LE FAOU Laurent (peintre, 22 Plougras)
  • LE GOUIC Jean Claude (plasticien, 13 Aix-en-Provence)
  • LE GOUILL Maryline (sculpteure, 56 Tréffléan)
  • LE HENAFF Anne (céramiste, 56 Ile de Groix)
  • LE SANN Yannick (Poète, 22 Tréguier)
  • LECOQ Sylvain (peintre, musicien, 22 Plourivo)
  • LN (plasticienne, 78 Croissy)
  • LOUBER Coline (sculpteure, 78 Chevreuse)
  • LUYTON Monique (sculpteure, 75 Paris, 22 Trévou-Tréguignec)
  • MAËLENN (plasticienne, 22 Plougrescant)
  • MAINDRON Sylvie (sculpteure terre )
  • MARQUER Monique (philosphe, café-philo, 95 Ermont)
  • MARTIN Pierre (sculpteur sonore/électroaccousticien, 16 Montignac Charente)
  • MOISAN Françoise (sculpteur, 95 Saint-Leu)
  • MONTOYA Claire (sculpteure verre, 27 Courdemanche, 75 Paris)
  • MOREUL Pascal (plasticien, 35 Rennes)
  • MUFRAGGI Catherine (sculpteur, 95 Magny-en-vexin)
  • NOSKA (peintre, 49 Loubès-Bernac)
  • OGNAR Véronique (plasticienne, 26 Romans, 75 Paris)
  • OULÈS Elisabeth (peintre, sculpteur, poète, 75 Paris)
  • PAGÈS-FEUILLADE Elise (sculpteur, 22 Ploubazlanec)
  • PALOMBIT Marie-Christine (plasticienne, 93 Montreuil)
  • PANGRANI Yann (musicien, 78 Maison-Laffitte)
  • PARISEL Nicole (lectrice, 75 Paris)
  • PERON Gaël (sculpteur, 29 Edern)
  • PERON Sezny (sculpteur, 78 Chavenay)
  • POISSON Cécile (céramiste, 22 Ploézal)
  • SAIGNES Erik (graveur, 22 Trédrez-Locquémeau)
  • SAVATTIER Michel (peintre, 60 Sainte-Geneviève)
  • TABUTEAUD Christian (peintre, 22 Pleubian)
  • TEIXIDO Christian (peintre, 95 Grisy-les-Plätres)
  • THOMAS-ROUDEIX Bernard (sculpteur, 75 Paris)
  • TOUZE Morgan (harpiste et chanteuse, 22)
  • TRACQ Claude (sculpteur, 78 Croissy)
  • TROADEC Marie-Amélie (peintre, 22 Penvenan)
  • URBANET Mario (conteur/poète, 78 Trappes)
  • VALVERDE Claire (sculpteure, 78 Marly-Le-Roi)
  • VERME-MIGNOT Olga (graveur, 75 Paris, 22 Plougrescant)
  • WATSON WOOD Robert (musicien, Allemagne)
  • WEIGEL François (peintre, 56 Pluvigner)
  • WIAME Sarah (peintre/artiste-éditeur, 75 Paris)
  • WINCKLER Michelle (sculpteure, 92 Garches)
  • XAVIER PIERRE (poète/éditeur, 22 Tréméven)

Expositions / Evènements depuis l'ouverture en 2009

2018

2017

2017 programme

2016

2016_programme

2015

2015 programme

2014

2014 programme

2013



2012



2011

2011 programme

2010

2010_progamme

2009

2010 programme

Pour visiter la page de présentation, cliquer sur l'image-logo en tête de page
Site réalisé bénévolement par Aurélie Carbillet